Auction 869, Lot # 268
GUAN YIN CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Talla en marfil con detalles en tinta negra. Firmada en la parte inferior. Incluye base de madera. 39.5 cm de altura. Con base: 43 cm de altura. Guan Yin es una representación del bodhisattva de la compasión; Avalokitesvara. Estimado $18,000-25,000