Full Details for Lot 268

Auction 869, Lot # 268

GUAN YIN
CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Talla en marfil con detalles en tinta negra. Firmada en la parte inferior. Incluye base de madera.
39.5 cm de altura.
Con base: 43 cm de altura.

Guan Yin es una representación del bodhisattva de la compasión; Avalokitesvara.
Estimado $18,000-25,000